COPPA REGIONE 1^ CATEGORIA: DEFINITO IL TABELLONE

COPPA REGIONE 1^ CATEGORIA: DEFINITO IL TABELLONE

Le 47 squadre partecipanti sono state suddivise in n. 11quadrangolari e 1 triangolare come sotto riportato. Le squadre di ciascun girone si incontreranno tra di loro una sola volta sul campo della prima nominata. Tutte le gare si svolgeranno in due tempi da 45’ l’uno. Accederanno agli ottavi di finale la prima classificata di ogni girone e le quattro migliori seconde classificate che saranno individuate tra le squadre inserite nei quadrangolari. La classifica verrà stilata in base ai risultati conseguiti (Vittoria: 3 punti; Pareggio: 1 punto; Sconfitta: 0 punti).

Per determinare la vincente di ogni girone si terrà conto nell’ordine:

- Punti conseguiti;

- Della migliore differenza tra le reti segnate e quelle subite.

- Del maggior numero di reti segnate;

- Dell’esito dell’incontro diretto in caso di parità tra due squadre;

 -In caso di ulteriore parità tra due o più squadre della migliore posizione nella “Coppa Disciplina” (calcolata su tutte le gare disputate);

- In caso di persistente parità tra due o più squadre verrà effettuato il sorteggio a cura del Comitato Regionale alla presenza dei Dirigenti delle Società interessate.

 

Per determinare le quattro migliori seconde classificate dei quadrangolari si terrà conto nell’ordine:

- Punti conseguiti;

- Della migliore differenza tra le reti segnate e quelle subite;

- Del maggior numero di reti segnate;

- In caso di ulteriore parità tra due o più squadre della migliore posizione nella “Coppa Disciplina” (calcolata su tutte le gare disputate);

- In caso di persistente parità tra due o più squadre verrà effettuato il sorteggio a cura del Comitato Regionale alla presenza dei Dirigenti delle Società interessate.

 

I GIRONI ELIMINATORI

GIRONE A

CALCIO AVIANO – SAN QUIRINO – SARONE/CANEVA – UNIONE SMT

GIRONE B

AZZANESE – SESTO/BAGNAROLA – UNION PASIANO - VALLENONCELLO

GIRONE C

CEOLINI – CALCIO BANNIA – UNION RORAI - VILLANOVA

GIRONE D

COLLOREDO MA – BASILIANO – DIANA – UNION MARTIGNACCO

GIRONE E

ARTENIESE – RAGOGNA – VALERIANO/PINZANO – VENZONE

GIRONE F

GRIGIONERI SAVORGNANO – REANESE – RIVIERA  

GIRONE G

AURORA – CENTRO SEDIA – FULGOR – TORREANESE

GIRONE H

COMUNALE GONARS – LAVARIAN/MORTEAN – SANTAMARIA – SANGIORGINA

GIRONE I

CALCIO TEOR – RIVIGNANO – SEDEGLIANO – RIVOLTO

GIRONE L

AQUILEIA – GRADESE ISM GRADISCA – MARIANO

GIRONE M

CALCIO RUDA – SAN CANZIAN/BEGLIANO – MLADOST – ISONZO

GIRONE N

DOMIO – ROIANESE – SAN GIOVANNI – UFM

 

 

IL CALENDARIO

 

1^ GIORNATA (01/09 ORE 17)

GIRONE A

UNIONE SMT CALCIO-CALCIO AVIANO

SARONECANEVA-S.QUIRINO

GIRONE B

AZZANESE-SESTO BAGNAROLA

UNION PASIANO-VALLENONCELLO

GIRONE C

CEOLINI-VILLANOVA ASD

CALCIO BANNIA-UNION RORAI

GIRONE D

DIANA-CALCIO COM. BASILIANO

COLLOREDO M.A.-UNION MARTIGNACCO

GIRONE E

VALERIANO PINZANO-RAGOGNA

ARTENIESE-VENZONE

GIRONE F

GRIGIONERI SAVORGNANO-RIVIERA

Riposa: REANESE

GIRONE G

FULGOR-TORREANESE

CENTRO SEDIA-AURORA BUONACQUISTO

GIRONE H

SANTAMARIA-SANGIORGINA

COMUNALE GONARS-LAVARIAN MORTEAN

GIRONE I

RIVOLTO-SEDEGLIANO

CALCIO TEOR-RIVIGNANO

GIRONE L

AQUILEIA-GRADESE CALCIO

MARIANO-ISM GRADISCA

GIRONE M

ISONZO-CALCIO RUDA

MLADOST SZ-S.CANZIAN BEGLIANO

GIRONE N

ROIANESE-DOMIO

UFM-S.GIOVANNI

 

2^ GIORNATA (08/09 ORE 17)

 
 
 

SARONECANEVA-UNIONE SMT CALCIO

CALCIO AVIANO-S.QUIRINO

 

UNION PASIANO-AZZANESE

VALLENONCELLO-SESTO BAGNAROLA

 

UNION RORAI-VILLANOVA ASD

CALCIO BANNIA-CEOLINI

 

DIANA-UNION MARTIGNACCO

CALCIO COM BASILIANO-COLLOREDO M.A.

 

VENZONE-VALERIANO PINZANO

RAGOGNA-ARTENIESE

 

RIVIERA-REANESE

Riposa: GRIGIONERI SAVORGNANO

 

AURORA BUONACQUISTO-FULGOR

CENTRO SEDIA-TORREANESE

 

SANGIORGINA-COMUNALE GONARS

LAVARIAN MORTEAN-SANTAMARIA

 

SEDEGLIANO-CALCIO TEOR

RIVOLTO-RIVIGNANO

 

GRADESE-MARIANO

ISM GRADISCA-AQUILEIA

 

CALCIO RUDA-MLADOST SZ

S.CANZIAN BEGLIANO-ISONZO

 

DOMIO-UFM

S.GIOVANNI-ROIANESE

 

3^ GIORNATA (08/09 ORE 17)

 

CALCIO AVIANO-SARONECANEVA

S.QUIRINO-UNIONE SMT CALCIO

 

SESTO BAGNAROLA-UNION PASIANO

AZZANESE-VALLENONCELLO

 

CEOLINI-UNION RORAI

VILLANOVA ASD-CALCIO BANNIA

 

COLLOREDO M.A.-DIANA

UNION MARTIGNACCO-CALCIO BASILIANO

 

ARTENIESE-VALERIANO PINZANO

RAGOGNA-VENZONE

 

REANESE-GRIGIONERI SAVORGNANO

Riposa: RIVIERA

 

TORREANESE-AURORA BUONACQUISTO

FULGOR-CENTRO SEDIA CALCIO

 

SANGIORGINA-LAVARIAN MORTEAN

SANTAMARIA-COMUNALE GONARS

 

RIVIGNANO-SEDEGLIANO

CALCIO TEOR-RIVOLTO

 

AQUILEIA-MARIANO

ISM GRADISCA-GRADESE

 

CALCIO RUDA-S.CANZIAN BEGLIANO

ISONZO-MLADOST SZ

 

UFM-ROIANESE

DOMIO-S.GIOVANNI

 

 

OTTAVI DI FINALE (9 – 23 OTTOBRE ORE 20)

 

1.      Vincente Girone A – Vincente Girone H

2.      Vincente Girone C – 1^ Seconda Classificata

3.      Vincente Girone D – Vincente Girone M

4.      Vincente Girone F – 4^ Seconda Classificata

5.      Vincente Girone G – 2^ Seconda Classificata

6.      Vincente Girone I – Vincente Girone N

7.      Vincente Girone L – 3^ Seconda Classificata

8.      Vincente Girone B – Vincente Girone E

 

QUARTI DI FINALE (6 – 20 NOVEMBRE ORE 20)

9.      Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2

10.  Vincente Gara 3 – Vincente Gara 4

11.  Vincente Gara 5 – Vincente Gara 6

12.  Vincente Gara 7 – Vincente Gara 8

 

SEMIFINALE (07 MARZO ORE 15 – 11 APRILE ORE 16)

13.  Vincente Gara 9 – Vincente Gara 10

14.  Vincente Gara 11 – Vincente Gara 12

 

FINALE (18 APRILE ORE 16, CAMPO DA DEFINIRE)

       Vincente Gara 13 – Vincente Gara 14