COPPA REGIONE TERZA CATEGORIA: IL TABELLONE DEL TROFEO MARIO MAREGA

COPPA REGIONE TERZA CATEGORIA: IL TABELLONE DEL TROFEO MARIO MAREGA

Le 26 squadre partecipanti sono state suddivise in n. 2 quadrangolari e n. 6 triangolari come sotto riportato.

Le squadre di ciascun girone si incontreranno tra di loro una sola volta sul campo della prima nominata;

Tutte le gare si svolgeranno in due tempi da 45’ l’uno;

Accederà ai quarti di finale la prima classificata di ogni girone. La classifica verrà stilata in base ai risultati conseguiti (Vittoria: 3 punti; Pareggio: 1 punto; Sconfitta: 0 punti). Per determinare la vincente di ogni girone si terrà conto nell’ordine:

- Punti conseguiti;

- Della migliore differenza tra le reti segnate e quelle subite;

- Del maggior numero di reti segnate;

- Dell’esito dell’incontro diretto in caso di parità tra due squadre;

- In caso di ulteriore parità tra due o più squadre della migliore posizione nella “Coppa Disciplina” (calcolata su tutte le gare disputate);

- In caso di persistente parità tra due o più squadre verrà effettuato il sorteggio a cura del Comitato Regionale alla presenza dei Dirigenti delle Società interessate.

 

I GIRONI

GIRONE A: PRATA CALCIO, PRAVIS 1971, PURLILIESE

GIRONE B: TAGLIAMENTO , VAJONT, VIVARINA  

GIRONE C: CAPORIACCO, COSEANO, GLEMONE, MAJANESE

GIRONE D: LATISANA RONCHIS, SAP RAMUSCELLESE, VARMO

GIRONE E: CASTIONS, COMUNALE LESTIZZA, ZOMPICCHIA

GIRONE F: ASSOSANGIORGINA, BLESSANESE, SAN GOTTARDO

GIRONE G: POZZUOLO DEL FRIULI, REAL CUSSIGNA, VILLANOVA

GIRONE  H: MONTEBELLO DON BOSCO, MOSSA, POGGIO, VILLESSE CALCIO

 

IL CALENDARIO

Domenica 08/09 ore 16

PURLIESE – PRATA CALCIO FG

RIPOSA: PRAVIS 1971

VAJONT – TAGLIAMENTO

RIPOSA: VIVARINA

GLEMONE – CAPORIACCO

MAJANESE – COSEANO

LATISANA RONCHIS – RAMUSCELLESE

RIPOSA: VARMO

COMUNALE LESTIZZA – CASTIONS

RIPOSA: ZOMPICCHIA

BLESSANESE – ASSOSANGIORGINA

RIPOSA: SAN GOTTARDO

VILLANOVA – REAL CUSSIGNA

RIPOSA: POZZUOLO

POGGIO – MONTEBELLO

VILLESSE – MOSSA

 

Domenica 15/09 ore 16

PRAVIS 1971 – PURLILIESE

RIPOSA: PRATA FG

TAGLIAMENTO – VIVARINA

RIPOSA: VAJONT

MAJANESE – GLEMONE

COSEANO – CAPORIACCO

VARMO – LATISANA RONCHIS

RIPOSA: RAMUSCELLESE

ZOMPICCHIA – COMUNALE LESTIZZA

RIPOSA: CASTIONS

SAN GOTTARDO – BLESSANESE

RIPOSA: ASSOSANGIORGINA

POZZUOLO – VILLANOVA

RIPOSA: REAL CUSSIGNA

VILLESSE – POGGIO

MOSSA – MONTEBELLO DON BOSCO

 

Domenica 22/09 ore 16

PRATA CALCIO FG – PRAVIS 1971

RIPOSA: PURLILIESE

VIVARINA – VAJONT

RIPOSA: TAGLIAMENTO

CAPORIACCO – MAJANESE

COSEANO – GLEMONE

RAMUSCELLESE – VARMO

RIPOSA: LATISANA RONCHIS

CASTIONS – ZOMPICCHIA

RIPOSA: COMUNALE LESTIZZA

ASSOSANGIORGINA – SAN GOTTARDO

RIPOSA: BLESSANESE

REAL CUSSIGNA – POZZUOLO

RIPOSA: VILLANOVA

POGGIO – MOSSA

MONTEBELLO DON BOSCO – VILLESSE

 

Quarti di finale (date da definire)

  1. Vincente Girone A – Vincente Girone C
  2. Vincente Girone E – Vincente Girone G
  3. Vincente Girone F – Vincente Girone H
  4. Vincente Girone B – Vincente Girone D

 

Semifinali (date da definire)

  1. Vincente Gara 1 – Vincente gara 2
  2. Vincente Gara 3 – Vincente Gara 4

 

Finale (data e campo da definire)

            Vincente Gara 5 – Vincente Gara 6